В крестьянском хозяйстве «Славутич» Романовского района благодаря новому оборудованию сушка зерна обходится дешевле почти в три раза, чем на элеваторе
09.12.2014 09:48

Сегодня наличие зерносушилки в каждом зернопроизводящем хозяйстве стало не роскошью, а необходимостью. Без зерносушильных мощностей при производстве зерновых и масличных культур уже не обойтись.

Компания «Агротрак», официальный дилер итальянской компании Agrex, предлагает  широкую линейку зерносушильного оборудования. Мобильные зерносушилки, выпускаемые под  маркой Agrex, обладают огромным количеством достоинств, среди которых  высокая универсальность, мобильность, уникальная запатентованная конструкция, удобство управления.

Воочию убедиться в преимуществах работы машины смогли в КХ ООО «Славутич». Благодаря новому оборудованию, приобретенному две недели назад в компании «Агротрак», предприятие доводит влажное зерно до необходимой кондиции. На момент приобретения сушилки в хозяйстве были неубранными 50% площадей сельхозкультур. В данный момент полеводы уже завершают уборку.

«Погодные условия не обещали улучшаться, поэтому было принято оперативное и считаю, правильное решение, приобрести оборудование. Молотили зерно с влажностью, достигающей 25%. Что приобрели сушилку, нисколько не жалею. Зерно, которое мы взяли теперь просушивается и доводится до нужных кондиций, рассчитанных для длительного хранения. А когда его привозим на элеватор, там удивляются тому, что как в этом сезоне можно получить зерно с влажностью 14%. В этом нам помогает только сушилка», - рассказывает генеральный директор ООО «КХ «Славутич» Владимир Ашенбреннер.

Объем загрузки машины – 18 тонн зерна. Сушить на  оборудовании можно любые культуры. Если это мелкосемянные, то необходимо только поменять решета.   Если влажность зерна до 20%, то чтобы довести его  до влажности в 14% , потребуется три часа. Стоимость затрат на каждый процент влажности в хозяйстве составляет 200 рублей.

«Элеваторы в среднем при существующей влажности принимают зерно на 18% дешевле, чем с нормальной. То есть, если привозить на элеватор влажное зерно, то тонна снижается в стоимости приблизительно на 1 тыс. рублей. При использовании своей сушилки затраты составляют около 300 рублей на тонну. Экономически выгадываем солидную сумму», - считает Владимир Ашенбреннер.

 

Источник: www.altagro22.ru