TORUM 750: зерно молотят чисто
23.08.2021 06:03

В районах СФО с высокой урожайностью зерновых и масличных культур руководители сельхозпредприятий ориентированы на выбор самых производительных комбайнов. Поэтому с августа и по октябрь на местные поля выходят TORUM 750 – мощные роторные комбайны производства Ростсельмаш.

В ООО «Советская крупа» Смоленского района эти агромашины работают третий год. Сначала в хозяйстве приобрели один TORUM 750. Опробовали в деле и докупили еще три. Опытом эксплуатации поделился директор предприятия Валерий Семейкин:

-  У нас в хозяйстве 10 тысяч гектаров. Чтобы было понимание: пшеница в хорошие годы нам дает в среднем 60 ц/га, рапс, гречиха, соя - по 30 ц/га. У нас были комбайны менее мощные, но на таких объемах они уже не тянут. Да и жатки нам нужны были широкозахватные. На TORUM 750 мы взяли 9-метровую соевую жатку. В зависимости от настроек (меняется уровень среза и фиксируются ножи) она и по сое хорошо идет, и по пшенице. На один комбайн приходится около 1000 га. Конечно, можно и две убирать, но у нас Сибирь, сроки уборки ограничены. Работой комбайнов TORUM 750 мы довольны. Зерно молотят чисто! Что касается управления, то здесь ничего сложного нет. Cервисные инженеры «Агротрак» присутствовали на запуске, все показали и объяснили.

Высокую производительность TORUM 750 обеспечивает уникальная система обмолота Advanced Rotor System. Вращающаяся дека позволяет использовать 360° поверхности, препятствует образованию мертвых зон и забиванию ротора. Площадь зоны обмолота и сепарации достигает 5,4 кв.м. Дека образует три молотильные секции, которые дают возможность устанавливать зазор в одном сечении. За один оборот ротора ворох обмолачивается трижды, дополнительная регулировка дек не требуется, молотильный зазор устанавливается в пределах 16–25 мм.

- За годы использования комбайнов Ростсельмаш, мы, можно сказать, стали патриотами этого производителя, - отмечает Валерий Семейкин. - Но патриоты только тогда, когда качество техники соответствует нашим запросам. Ростсельмаш соответствует.