Электронные сервисы Ростсельмаш – основа точного земледелия
04.10.2021 08:12

Широкое применение минеральных удобрений — один из основных приемов интенсивного земледелия. Однако, чтобы получить хороший урожай сельскохозяйственных культур, удобрения необходимо вносить оптимальными дозами. Стоит дать чуть больше или меньше – это негативно скажется на урожае и окружающей среде. Как тогда быть? Ответ прост: прибегнуть к современным технологиям точного земледелия.

И здесь на помощь приходит система картирования урожайности, которая устанавливается на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Она незаменима при агрохимическом анализе почв и позволяет составить карту более точного внесения удобрений, которая учитывает разнообразие местности и, соответственно, дозировку.

РСМ Карта урожайности - система, разработанная Ростсельмаш. Благодаря датчикам замера влажности почвы и урожайности, комбайн записывает все данные с геопривязкой с начала уборочной кампании. Если в поле выходит несколько агромашин, то их данные сводятся вместе и передаются на платформу агроменеджмента Агротроник, где и формируется карта урожайности.

Картирование - незаменимый помощник в работе аграриев. Ведь система позволяет не только экономить на удобрениях, но и значительно повышать качества полевого труда.

РСМ Карта урожайности – это одна из многих электронных систем, доступных на современных агромашинах. Ядром цифровых сервисов Ростсельмаш является платформа Агротроник. Этот аппаратно-программный комплекс дистанционно отслеживает и анализирует более сотни различных показателей работы техники. С платформой можно работать с телефона, с компьютера или планшета.

В текущем году в Агротроник внедрена такая полезная система, как РСМ Роутер. Алгоритм оценивает состояние парка техники, характеристики поля и выстраивает оптимальные маршруты передвижения агромашин. И это позволяет экономить время работы и ГСМ. А значит, аграрии могут закончить уборку быстрее и без простоев.Причем РСМ Роутер может составить и напрямую отправить карты-задания системе автоуправления, которая управляет комбайном в автоматическом режиме.

Электронные сервисы, которые внедряют в современные агромашины, приводят к экономии времени, ресурсов и росту эффективности бизнеса. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов компании «Агротрак», официального дилера Ростсельмаш.