Сибирский студент стал лауреатом Национальной премии им. Ежевского А.А.
09.12.2021 10:02

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону Ассоциация «Росспецмаш», учредитель  Национальной Премии им. Ежевского А.А., наградила победителей пятого ежегодного конкурса среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения, который проходит при поддержке Минпромторга России и стратегическом партнерстве компании Ростсельмаш. В 2021 году лауреатами Премии стали 11 студентов, представляющие вузы из Кабардино-Балкарской Республики, Приморского, Пермского, Краснодарского края, Пензенской, Кемеровской, Ульяновской и Челябинской областей.

 

Победителем в области конструирования современных сельскохозяйственных машин стал студент третьего курса направления подготовки «Агроинженерия» инженерного факультета Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Воронько. На конкурс он представил разработку «Полевой робот для экспресс-мониторинга состава почв», подготовленную под научным руководством к.т.н., доцента кафедры агроинженерии Сергея Николаевича Быкова.


«На награждении представители «Росспецмаш» подчеркнули, что видят в лауреатах Национальной Премии  завтрашних лидеров отрасли. И в конструкторских бюро нас уже пригласили на работу после окончания вуза. Участие в конкурсе - это не только шанс заявить о себе лидерам сельхозмашиностроения, но и возможность раскрыть свой потенциал. Если раньше я изучал больше всё-таки механику, то работа над роботизированной платформой заставила углубиться и в электронику. Я познакомился с азами электротехники, робототехники, программирования и микропроцессорного оборудования. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. В ближайшее время в планах закрыть сессию на «отлично» и приступить к новому проекту и участвовать в новых конкурсах», — рассказал Михаил Воронько.

 

Компания «Агротрак», официальный дилер Ростсельмаш в Кемеровской области, поздравляет Евгения Воронько с победой и желает дальнейших успехов и профессионального роста!