Как выбрать жатку для масличных культур?
13.09.2022 03:10

В сезон уборки масличных культур аграриям необходима современная сельхозтехника со специализированными адаптерами. При выборе орудий важно обратить внимание на такие аспекты как количество рядков и ширину междурядий, надежную защиту ключевых узлов и механизмов. Эти параметры являются основополагающими при выборе жаток. От них зависит не только производительность и качество уборки, но и загруженность комбайнов, расход топлива, вопросы транспортировки по дорогам общего пользования.


Среди модельного ряда масличных жаток Ростсельмаш аграрии могут выбрать адаптеры шириной захвата от 3010 до 8780 мм в серии рядковых жаток FALCON и от 5140 до 10 895 мм в серии SUN STREAM безрядковой конструкции.

 

В серии жаток SUN STREAM предусмотрены настройки под уборку различных сортов подсолнечника. Дополнительными возможностями обладают модификации SUN STREAM “U”. Эти жатки оборудованы протягивающим валом, который позволяет срезать корзинки подсолнечника у самого основания. Адаптировать приспособление к уборке тонкостебельных и толстостебельных культур позволяют регулируемые зазоры каналов лифтеров за счет подвижных боковых лепестков (от 32 до 68 мм - в зоне режущего аппарата, от 51 до 70 мм - на входе в массив).

 

Еще одна модификация SUN STREAM “UI” комплектуется измельчителем, который позволяет оставлять на поле мелкие частицы листьев и стеблей подсолнечника для последующей заделки в почву.

 

Таким образом, жатки могут убирать низкорослые и гибридные сорта подсолнечника со стеблями различной длины. При этом ни урожайность, ни особенности погоды не влияют на качество уборки, которая может идти с нарушением агросроков и даже в условиях повышенной влажности и отрицательных температур.


Алексей Колодинов, глава КФХ из Родинского района Алтайского края рассказал об опыте использования адаптера: «В 2021 году впервые посадили подсолнечник. Для уборки урожая приобрели безрядковую жатку SUN STREAM 920 для комбайна ACROS 550. В настройках разобрались, так что в процессе уборки потерь практически не было. Комбайн загружен в полной мере. В 2022 году, имея положительный опыт, купили ещё одну такую же жатку».

 

По вопросам приобретения техники Ростсельмаш обращайтесь в отделы продаж компании «Агротрак», официального дилера Ростсельмаш в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях.