От качества посевов зависит будущий урожай
07.02.2023 04:53

Посевные комплексы находятся в поле в сезон всего около месяца, но от качества их работы зависит будущий урожай. Поэтому к выбору посевных агромашин владельцы сельхозпредприятий подходят очень тщательно.


В линейке техники Ростсельмаш представлено две серии посевных комплексов – SH и SC. Оба варианта представляют собой полуприцепной тип агромашин с фронтальным расположением бункера. Ключевое преимущество конструкций – большая вместимость бункера (7-11 м³ в зависимости от модификации) и возможность его разделения на отсеки: для семян и удобрений. Семена и удобрения подаются к высевающему аппарату с помощью пневмораспределительной системы, которая позволяет формировать и дозировать материал по однопоточной или двухпоточной схемам. Параметры сева задаются оператором перед началом работ прямо из кабины трактора.

 

Привод высевающего механизма в комплексах SH и SC – механический, вентилятор запускается от гидравлической системы трактора. Оба вида указанных приводов считаются простыми в эксплуатации и обслуживании, но при этом долговечны.

 

Посевные комплексы включают в себя культиваторную часть, этот функционал позволяет проводить поверхностную и предпосевную обработку почвы.


На территории «Сибирской опытной станции НИИ масличных культур» с помощью посевного комплекса SH-10200 в 2022 году сеяли мелкосеменные культуры. «Наше предприятие располагает территорией площадью около 5 тыс га, ­– рассказывает Иван Лошкомойников, директор предприятия. – Занимаемся мы селекцией масличных культур. Первый запуск нашего посевного комплекса прошел в штатном режиме. В технике нам импонирует то, что регулировка нормы высева производится непосредственно из кабины трактора. Мы работаем по традиционной технологии раздельного внесения удобрений с индивидуальным прикатыванием – это то, что нужно для наших мелкосеменных культур».

 

По вопросам приобретения техники обращайтесь в отделы продаж компании «Агротрак», официального дилера Ростсельмаш в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях.