Экскурсия в мир современных агротехнологий с Ростсельмаш
04.05.2023 03:20

В конце апреля в Кузбассе состоялись Областные соревнования мобильных роботов среди учащихся образовательных организаций Кузбасса. Организаторами мероприятия выступили ГАУДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» совместно с ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия».


В рамках мероприятия для участников соревнований была организована образовательная экскурсия и профильные мастер-классы от преподавателей и студентов Академии. Школьники познакомились с устройством промышленных роботов, узнали о перспективах развития робототехники в промышленном производстве, сельском хозяйстве и транспорте.


Одной из локаций, в которой побывали ребята, был учебный класс Ростсельмаш, созданный компанией «Агротрак», официальным дилером производителя в Кемеровской области.


Стоит отметить, что за последние пять лет Ростсельмаш вывел на рынок более 20 цифровых систем. Все они базируются на платформе агроменеджмента РСМ Агротроник, объединяющей в себе множество полезных сервисов. Одна из цифровых новинок этого года - РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль, презентованный в марте.


Ребята с интересом слушали рассказ о возможностях современных агромашин, оценивая перспективы применения современной робототехники в реальной жизни. Всего в мероприятии приняли участие 14 команд из нескольких городских округов.