Первый юбилей комбайна NOVA
31.05.2023 07:46

Российский зерноуборочный комбайн NOVA отмечает первый 5-летний юбилей. Серийное производство агромашины 3-го класса стартовало на Ростсельмаш в мае 2018 года. Аграрии получили в свое распоряжение компактную и маневренную модель, при этом отвечающую актуальным требованиям сельхозтоваропроизводителей.


Классическая однобарабанная молотилка с молотильным барабаном диаметром 600 мм очень бережно осуществляет обмолот (вплоть до тонкослойного) и при этом имеет достаточно простую конструкцию. Уникальная схема двухсекционной деки вкупе с большим охватом дает недостижимые для других комбайнов данного класса 0,93 кв. м площади подбарабанья и формирует высокую производительность машины. При мощности агромашины до 180 л.с. и объеме бункера - 4 900 л., его производительность составляет до 10 т/ч, а наработка в сезон до – 700 га. NOVA представляет собой отличное соотношение производительности, доступной стоимости и низких затрат на эксплуатацию. Комбайн стал идеальным решением для работы на небольших, сложноконтурных полях.


Разработка инженеров Ростсельмаш уже в первый год серийного выпуска получила отличные отзывы и была внесена в список 100 лучших товаров России конкурса Всероссийской программы. За несколько сезонов комбайн стал одним из самых востребованных в сегменте «третьеклассников». Ежегодно аграрии закупают по несколько сотен агромашин, как в российские регионы, так и за рубеж. Экспорт NOVA составляет 25%. Несмотря на то, что изначально модель разрабатывалась с прицелом на небольшие хозяйства России и стран СНГ, она приобрела популярность у европейских фермеров. В результате 68,5% всех экспортных поставок приходится на страны Европы, лидирующее место принадлежит Польше, которая за первые два года нарастила закупки в три с лишним раза.


Сохранять свои позиции на рынке комбайну помогает постоянный мониторинг мнений клиентов. Их пожелания учитываются при работе над совершенствованием конструктивных характеристик и опций. «Независимо от класса техники, Ростсельмаш одинаково внимательно относится к вопросам ее качества, надежности, удобства эксплуатации», - говорит Андрей Рябов, директор по маркетингу компании.


За последний год был проведен серьезный комплекс мероприятий, связанный с переводом ряда компонентов на новых поставщиков. Он сопровождался обязательной валидацией, испытаниями на стендах, треке, МИС. При этом детали и узлы получали большую нагрузку, чем в пиковые периоды эксплуатации комбайнов в поле. Процесс замещения позволил параллельно внедрить определенные улучшения и унификацию с другими моделями. В частности, с февраля комбайн комплектуется колесами большей ширины, что снижает давление на почву. С мая NOVA перешел на 24-вольтовую электрическую систему и новый интерьер кабины с улучшенными видовыми качествами.


В ближайшее время комбайн NOVA будет подключен к цифровым технологиям Ростсельмаш: модель начнет комплектоваться платформой агроменеджмента РСМ Агротроник. Также в 2023 году комбайн будет обеспечен ведущими мостами собственными мостокомплектами. Трансформация комбайна NOVA направлена под выпуск модификаций, рассчитанных на агротехнологические условия различных регионов. В следующем году планируется изготовление комбайна с усиленной рамой для хозяйств, использующих поливное земледелие, а также полноприводной версии - для Дальнего Востока, отличающегося топкими почвами.


Отзыв о технике:

 

Сергей Сёмкин, директор ООО «Корвет» из Хабарского района Алтайского края купил комбайн NOVA случайно. «Необходимость пополнения парка техники возникла в 2020 году, но не мог определиться что именно приобрести, - рассказывает Сергей Сёмкин. – Приехал в «Агротрак», мне посоветовали NOVA.  Для наших посевных площадей около 700 гектаров вполне достойный вариант, я им очень доволен. С шести метровой жаткой отлично убирает пшеницу и гречиху. Я сам в первый год на нем работал – могу сказать по опыту – комбайн хороший для своего класса – молотит чисто. За сезон проходит около 500 моточасов и ни одной серьезной поломки».