Мы в социальных сетях
Что год грядущий нам готовит? |
10.01.2025 04:58 |
В преддверии нового агросезона сибирские фермеры поделились планами на будущее и немного рассказали об итогах прошедшего сезона. Аграрии отметили, что важное направление, на которое многие намерены сделать акцент - это технические культуры. Главная причина в том, что работа с одной или двумя культурами дело весьма рискованное - нынешний сезон яркое тому подтверждение. Второй тренд – режим максимальной экономии. Одной из проблем этого сезона фермеры называют отсутствие качественных семян. Многие аграрии отмечают, что спасти ситуацию в условиях экстренной уборки в 2024-м смогли только за счет высокопроизводительной техники Ростсельмаш.
Марат Тишков, глава крестьянско-фермерского хозяйства Алейского района Алтайского края:
- Уборка 2024 была сложной, хотя в октябре мы уже закончили работы. Помогли производительные комбайны RSM 161 Ростсельмаш. Благодаря инновационной технике нам удалось все убрать вовремя, какие-то культуры пришлось подсушить, из-за повышенной влажности при уборке. И, конечно, по урожайности хотелось бы более высоких показателей. Из-за погоды особенно пострадал у нас лен. В новом сезоне планируем сеять новую культуру – сою. В принципе этот сезон показал, что технические культуры более привлекательны в цене. Хотя эксперимент с соей мы затеяли еще до окончания этого агросезона, уже и куплены жатки Ростсельмаш для этой культуры.
Андрей Долганов, главный инженер СПК «Заря» Черепановского района Новосибирской области:
- Для многих этот год был сложным в плане растениеводства. Себестоимость высокая, а цена продажи очень низкая. Культуры, которые были в «хорошей» цене это рапс и лен. Севооборот пересмотрели на следующий год, увеличиваем площади технических культур. Добавим кукурузу на зерно. Будем пробовать работать с соей, посмотрим, что это за культура, семена уже закупили. Пшеницу, ячмень и горох также оставим в севообороте. Естественно, этот сезон пройдет в режиме тотальной экономии. В прошедшем сезоне мы обновили парк зерноуборочными комбайнами ACROS и кормоуборочным RSM F1500
Владимир Ласточкин, руководитель ООО «Горскинское» Гурьевского муниципального округа Кемеровской области:
- В 2024-м году природные катаклизмы и нестабильный рынок зерна подпортили жизнь аграриям. Каждый год, конечно, свои сюрпризы. Если в двух словах: давно так хреново не было! Потерь много, цены на зерно нет, стоимость техники растет.
Весь урожай прошел через сушилку, с нашим климатом без этого не обойтись. Но в следующем году также сеять будем зерновые и рапс, учтем ошибки прошлого сезона и станем делать новые. Не ошибается тот, кто не работает. В прошлом году пополнили агропарк, в том числе новыми, тракторами и комбайнами Ростсельмаш – сейчас техники для работы достаточно.
Алексей Руднев, генеральный директор ООО МЖК «Альва-Фарм» Черепановского района Новосибирской области:
- Погода в эту уборочную внесла коррективы, каждый день приходилось принимать нестандартные решения. Мы увеличили количество комбайнов за счет тех, которые уже подготовили к продаже, принимали дополнительно механизаторов. В августе ввели в эксплуатацию сушильный комплекс, он помог справиться с влажным зерном. Потери все равно были на горохе почти 50%, он осыпался и остался в поле.
В новом сезоне также оставим зерновые, рапс и горох, но по объемам севооборота культур пока не определились, может добавим что-то новое. В России все же важно, чтобы хозяйство было разноплановое: растениеводство плюс животноводство. Если один сегмент просядет, другой его компенсирует. В этом году у нас не было цены на зерно, зато была цена на молочную продукцию.
Очень важно еще то, что в прошлом сезоне обновили агропарк, в том числе техникой Ростсельмаш.
|