Гречишная арифметика с молочным слагаемым

сентября, 2026
18
«Сельское хозяйство – это как спортлото. Не знаешь, что посеять, когда, и по какой цене продать. Какой будет погода в сезон – тоже загадка», - говорит Сергей Киреев, руководитель ЗАО «Тайнинское» Красногорского района Алтайского края. - Вот в этом году придержал гречку и сою, потом продал вроде подороже (гречиха до 25 рублей по весне доходила), но, если пересчитывать на нынешнюю стоимость солярки, топливо весь доход съело».

Руководитель хозяйства пытается маневрировать, оставил животноводство, чтобы механизаторам обеспечить работу в зиму, и немного маралов, и коней для души, и рыбу в озеро запустил. Кстати, озеро есть на картах и значится, как «Киреево» – в честь основателя.
В «Тайнинском» 11 тыс. га земли, чуть больше четырех тысяч под соей, гречихой и овсом, остальное – сенокосы и выпаса. Земли плодородные, но со своими особенностями.

«Я удобрения почти не использую, почвы у нас хорошие, победить бы только сорняки, - говорит Сергей Киреев. – Правда косогоры везде, то мочажины, то лужи, поэтому брал трактор Ростсельмаш 2400 на спарках, иначе перевернешься. Первый взял сезона три назад - готовить землю с культиватором, второй позже под посевной комплекс. Ростсельмаш 2400 на спарке везде идет прям без горя! И скорость хорошая, мотор шестицилиндровый, что в гору, что под гору идет. Довольный я пока техникой, да и с сервисной службой "Агротрак" работаем дружно».

В этом году в «Тайнинском» вышли на гречиху. Это основная культура в хозяйстве.

«Думаю урожай будет похуже прошлогоднего. Засуха была два месяца, гречка плохо росла, - говорит Сергей Киреев. – Сейчас пошли дожди, когда надо ее уже косить. На сое и гречихе у меня работают два ACROS и старенькие ДОНы. Нынче сельское хозяйство не особо рентабельно. Молоко на 12 рублей дешевле, чем прошлый год. Раньше ставка была на масличку, теперь соя свалилась до 25 рублей. Зерно любое в цене потеряло.