Красота в поле, сила в характере

октября, 2026
27
Девочки, тааакиее девочкииии... Но всегда особенно интересно наблюдать за историей женщин в сфере, где их меньшинство. Например, в сельском хозяйстве. И речь идет не о личном подсобном хозяйстве, тут история гораздо серьезнее: несколько сотен гектаров земли, техника, сотни голов дойного стада... И тут барышни погружаются с головой в работу, совмещая воспитание детей. Естественно, важна поддержка со стороны сильной половины, и мужья у таких агроледи их верные соратники.

В этом году к Международному году женщин-фермеров был приурочен фотоконкурс "Женщина-фермер. Лица земли". Жюри выбрало лучшие работы, которые войдут в уникальную фотолетопись труда и традиций женщин, работающих на земле.

Кузбасские агроледи вошли в число победителей в номинациях: "Семейная ферма" и "Труд как искусство".

В первой номинации лучшими признаны фото Алены Карапетян, руководительницы ООО "Плотниковское". Героиня проекта - мама маленькой Мэри и очень ответственный руководитель, который контролирует в поле все процессы. Алена - фермер из династии, ее родители занимаются сельским хозяйством больше 30 лет. Безусловная поддержка Алены ее муж Нарек.

"Этот год был сложный, но уборку мы завершили вовремя и, в принципе, собрали неплохой урожай, - говорит Алена Карапетян. - Мэри часто с нами в поле, а тут еще и ко дню ее рождения приурочили фотосессию".
Стоит отметить, что Алена и в технике разбирается также, как и в агрономии - отлично. На полях ООО "Плотниковское" работают тракторы Ростсельмаш 2400 и комбайны RSM 161.

Во второй номинации лучшей стала Мария Лаптева - мама двоих детей и женщина-фермер. Мария говорит, что не собиралась с детства связать свою жизнь с сельским хозяйством, но вышла замуж за агронома. И в подарок на свадьбу они получили пять буренок. Это их семейная веселая история и в принципе Мария очень позитивный и энергичный человек.

"Я в декрете была, можно сказать условно (смеется), - говорит Мария. - Дети рано пошли в садик, да и в поле с нами бывают часто, потому что оставить особо не с кем".

Сейчас в хозяйстве у Лаптевых больше сотни голов дойного стада и тысяча гектаров пашни. Образ барышни и фермера на фотосессии не случаен, Мария в поле с маникюром и макияжем, но это не мешает ей при необходимости подоить корову или управлять комбайном. На заднем фоне, кстати, комбайн VECROR 410 от Ростсельмаш, который работал в эту уборочную, а механизатор хозяйства стал лучшим по намолотам.

"Для нашего хозяйства мощности VECTOR вполне хватает, купили мы его четыре года назад, - рассказывает Мария Лаптева. - Бывает сложно, бывает некому коров доить или погода подпортила планируемый урожай, но я стараюсь на все смотреть с оптимизмом. Рапс не дозрел, зато коровы получат хороший корм, не перепашем его, как другие хозяйства".

Поддержкой и опорой в самых патовых ситуация, конечно, становится муж Евгений.

Девочки! Поздравляем вас с победой в фотоконкурсе! Удачи вам во всем!

P|S: Конкурс организован «Интернациональным Союзом Женщин» при поддержке Минсельхоза РФ и ФАО. От региона куратором проекта стал Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса). Главная миссия — показать, что за каждым процентом в отчётах о продовольственной безопасности стоит конкретная женщина с её судьбой, характером и любовью к земле.

(Фото Юлия Огнева и Максим Серков).