Тракторы Ростсельмаш – оптимальный вариант для «закрытия» влаги
25.03.2024 09:34

Уже через две-три недели в некоторых хозяйствах Сибири первые тракторы выйдут в поля на «закрытие» влаги. Особенно это актуально сделать как можно быстрее аграриям степной зоны. Как же готовятся в хозяйствах к началу сезона, мы узнали у специалистов одного из передовых алтайских сельхозпредприятий из Ключевского района.

Известное в крае хозяйство имени Александра Васильевича Гукова – это около 20 тысяч га кулундинской степи.

«На закрытие влаги каждый день на счету, также как и на посевной, - говорит Виталий Зацепин, главный инженер хозяйства. - Поэтому всю технику, которая должна выйти в поле, подготовили заранее, включая прицепное оборудование». Среди тяжелой сельхозтехники тракторы Ростсельмаш 2400 со спаренными колесами. Агромашины новые, один трактор отработал два сезона, другой – один. Когда обновляли парк и выбирали трактор, посовещались, решили, взять именно Ростсельмаш 2400.

«Была важна мощность такая, чтобы не допустить пробуксовки, но при этом сохранить большое сцепление с почвой, - продолжает Виталий Зацепин. - И, конечно, значим большой вес. Подруливающее устройство есть в этих тракторах, оно тоже необходимо. Или маркираж, или по старинке «на глазок» - это две разные вещи. У нас тракторы работают круглые сутки. Без автоуправления не обойтись, иначе будут большие перекрытия и, как следствие, – излишний расход топлива и семян».

На тракторах Ростсельмаш 2400 установлена электронная система РСМ Агротроник Пилот 1.0 именно она помогает механизатору управлять трактором.

Что такое РСМ Агротроник Пилот 1.0? Система позволяет управлять траекторией движения техники и вести ее параллельно предыдущему гону, увеличивая производительность.

Благодаря уменьшению количества пропусков и перекрытий производительность зерноуборочных комбайнов достигает 30%. На тракторах за счет снижения перекрытий и увеличения эффективности работы в условиях плохой видимости и в темное время суточная выработка увеличивается до 60%.